Kuzey Kıbrıs Türk Cumhuriyeti Ortodoks Derneği
+9 0533 848-61-95
info@pravkipr.ru

Празднование Масленицы 2018

Празднование Масленицы 2018

Масленица на Северном Кипре

Прощенное воскресенье или Масленица на Северном Кипре

Русский православный приход свт. Спиридона Тримифунтского РПЦЗ на Северном Кипре отпраздновал последний день Масленицы, который в православной традиции называется Прощенным воскресеньем, поскольку на приходах в этот воскресный день сразу после Божественной Литургии служится вечерня, которая оканчивается чином прощения, когда сначала священник испрашивает прощения у своих прихожан, а потом и прихожане испрашивают прощения у своего батюшки и друг у друга. По завершению богослужений началось праздничное чаепитие с блинами и детский концерт в ресторане жилого комплекса Челси. Единственная постоянно действующая русская православная церковь на Северном Кипре находится как раз напротив главного въезда в поселок Челси, администрация которого любезно поддерживает русскую православную церковь на Северном Кипре.

После вступительного слова о. Алексея Иванова, настоятеля русского православного прихода на Северном Кипре, дети наших прихожан показали небольшое театральное представление, посвященное теме прощения обид и рассказали стихи о благодарности Богу. Затем началась праздничная трапеза, во время которой наша прихожанка Елена поделилась рассказом о нелегкой судьбе маленькой девочки, которая жила без родителей в деревне, но мечтала стать балериной. Эта история была записана Еленой со слов самой этой девочки, когда она уже была успешной балериной.

А дальше продолжилось неформальное общение за чаем. Батюшка ответил на вопросы прихожан об истории возникновения поста, об истории формирования православных богослужебных традиций, об истории ветхозаветной церкви и о том, как был устроен храм в Иерусалиме и на многие другие вопросы. В теплой и семейной обстановке мы просидели за чаем несколько часов.

Вы можете посмотреть видео о праздновании Масленицы на Северном Кипре:

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *