Kuzey Kıbrıs Türk Cumhuriyeti Ortodoks Derneği
+9 0533 848-61-95
info@pravkipr.ru

Исповедь на Северном Кипре

Исповедь на Северном Кипре

Исповедь на Северном Кипре

Покаяние (исповедь) есть Таинство, в котором исповедующий грехи свои, при видимом изъявлении (то есть волеизъявлении) прощения от священника, невидимо разрешается от грехов Самим Господом Иисусом Христом.

Это Таинство ведет начало от святого Иоанна Крестителя: приходившим к нему он проповедовал Крещение покаяния во отпущение грехов; (и они) исповедовали грехи своя (Мк. 1,4-5). Апостолам Иисус Христос обещал власть прощать грехи, когда сказал: «Елика аще свяжете (что вы свяжете) на земли, будут связана на Небеси; и елика аще разрешите на земли, будут разрешена на Небесех» (Мф. 18, 18). По Воскресении же Своем действительно дал им эту власть, когда сказал: «Приимите Дух Свят: имже (кому) отпустите грехи, отпустятся им; и имже держите, держатся (на ком оставите, на том останутся)» (Ин. 20,22—23).

От кающегося требуются сокрушение о грехах, намерение исправить свою жизнь, вера во Христа и надежда на Его милосердие. Печаль бо, яже по Бозе, покаяние нераскаянно во спасение соделовает (2 Кор. 7,10). И егда грешник возвратится от беззакония своего и сотворит суд и правду, той жив будет в них (Иез. 33, 19). О Сем (то есть о Иисусе Христе) вси пророцы свидетельствуют, оставление грехов прияти именем Его всякому верующему в Онь (в Него) (Деян. 10,43).

Есть еще подготовительные и вспомогательные средства для покаяния — это пост и молитва.

Святая Церковь употребляет особое средство для очищения и умиротворения совести покаявшегося грешника — епитимию.

Слово это означает «запрещение» (2 Кор. 2,6). Под этим наименованием, по необходимости, предписываются кающемуся некоторые особые благочестивые упражнения и некоторые лишения; их цель — освобождение от неправды греха и преодоление греховной привычки, как, например, пост сверх положенного для всех, а за тяжкие грехи — отлучение от Святого Причащения на определенное время.

Где и когда можно исповедоваться на Северном Кипре?

Вы можете пройти исповедь в постоянно действующей русской православной церкви на Северном Кипре (смотреть расположение): в среду с 17:00, субботу с 17:00 и воскресенье с 10:00.

Если Вы исповедуетесь первый раз, то возможно будет лучшим вариантом договориться о личной встрече с батюшкой, чтобы спокойно и без временных ограничений обсудить свою жизнь и покаяться в грехах.

Контактная информация для желающих исповедоваться или записаться на беседу со священником: тел. 0533 848-61-95 (доступен вайбер и вотсап) или почта info@pravkipr.ru

Как готовиться к Исповеди?

При подготовке к исповеди, в отличие от подготовки к Таинству Причащения, церковный устав не требует ни особого поста, ни особого молитвенного правила. 

Прежде чем отправиться на исповедь уместно:

  • Сосредоточиться на покаянных молитвах. 
  • Внимательно исследовать помыслы, мысли, дела; отметить, по возможности, все свои греховные черты (в качестве вспомогательного пособия привести и те обвинения, которые исходили со стороны родных, близких, прочих людей).
  • По возможности испросить прощение у тех, кого оскорбили грехом, обидели невниманием, равнодушием.
  • Обдумать план исповеди, а в случае необходимости подготовить вопросы священнику.
  • При тяжёлых грехах или редкой исповеди может быть рекомендован дополнительный пост.

Страсть греховный навык, вросший в душу, власть какого-либо греха над душой, греховная  зависимость. Кратко можно сказать, что страсть – это зло, вошедшее в привычку.

Главных страстей восемь:

  1. Чревоугодие
  2. Блуд
  3. Сребролюбие
  4. Гнев
  5. Печаль
  6. Уныние
  7. Тщеславие
  8. Гордость.

Эти восемь страстей, хотя имеют разное происхождение и разные действия, однако шесть первых (чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние) соединены между собой таким образом, что излишество предыдущей дает начало последующей.

Вы можете посмотреть видео беседу священника Алексея Иванова о подготовке к Таинству Покаяния (данная беседа будет очень полезна тем, кто не знает о чем говорить на исповеди):

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *