Kuzey Kıbrıs Türk Cumhuriyeti Ortodoks Derneği
+9 0533 848-61-95
info@pravkipr.ru

Блог

священник алексей иванов, северный кипр, рпцз, батюшка на кипре алексей иванов, батюшка на кипре

Расписание богослужений

Богослужения проходят еженедельно в храме Пресвятой Богородицы в деревне Арапкей на Северном Кипре. Суббота 17:00 — Всенощное бдение Воскресенье 10:00 — Часы. Божественная Литургия (исповедь и причастие).  

пцу, упц

Митрополит Исаия на Кипре признал ПЦУ

Митрополит Исаия был одним из самых принципиальных иерархов Кипрской Церкви, выступавших против признания ПЦУ. Ранее он даже отказывался сослужить предстоятелю, поскольку на литургии поминалось имя Сергея Думенко. Сейчас он – один из фаворитов на пост предстоятеля Кипрской Церкви. 30 ноября 2022 года на Фанаре прошло богослужение, в котором участвовали, помимо патриарха и иерархов Константинопольского патриархата,…
Читать дальше

батюшка на кипре

Обращение мусульман в христианство

Готовлюсь к проповеди по притче о сеятеле и вижу, как она начинает исполняться на моих глазах. Когда три молодые мусульманские девушки начинают интересоваться христианством. Притча о сеятеле раскрывается в реальной жизни на Северном Кипре, когда происходит обращение мусульман в христианство. Вышел сеятель сеять…. Если видео вам понравилось и показалось полезными, то не забудьте сделать его…
Читать дальше

Амвросий Тимрот, батюшка на кипре

Что такое ересь? Еп. Амвросий (Тимрот)

Лекция епископа Амвросия (Тимрота) о том, что такое ересь: история возникновения этого термина, значение слова ересь, какие существуют критерии как определить ересь? Ересь, что это такое? Довольно часто мы не понимаем, что же на самом деле означает ересь и еретики. Давайте разбираться, кто такой еретик? В этой беседы мы говорим о том, какие бывают ереси…
Читать дальше

батюшка на кипре

Ответы на вопросы

Последнее время мне все чаще задают вопросы о том, что делать, если в Церкви происходят канонические и догматические отступления. Просят дать советы: кому можно верить? где молиться? куда идти в истинную Церковь? Если видео вам понравилось и показалось полезными, то не забудьте сделать его репост на ваши страницы в социальных сетях. Пишите комментарии. Задавайте вопросы.…
Читать дальше

никто не может служить двум господам

Не можете служить Богу и маммоне!

Разбираем слова Господа Иисуса Христа из нагорной проповеди: Никто не может служить двум господам: «ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне». (Евангелие от Матфея 6:24) Давайте посмотрим, как христиане реально в своей духовной жизни воплощают слова Христа: «не можете служить…
Читать дальше

эмбриональная клеточная линия

Эмбриональная клеточная линия грех?

Эмбриональные клеточные линии, полученные в результате абортов, или так называемые эмбриональные линии. В основном известны эмбриональная клеточная линия НЕК-293 (получена из почек эмбриона, абортированного в 1972 году), PER.C6 (получена в 1985 году из клеток сетчатки глаза 18-недельного эмбриона), WI-38 (получена в 1964 году из диплоидных клеток легочной соединительной ткани абортированной девочки, которой было около 12…
Читать дальше

брак, венчание

Официальный брак без Венчания — блуд и грех?

Признает ли Православная Церковь официальный брак зарегистрированный в ЗАГСе? С точки зрения «Социальной концепции РПЦ МП», изданной в 2000 году, регистрация брака в ЗАГСе придает союзу мужчины и женщины официальный статус, который выводит их отношения из разряда блудного сожительства. Более того, этот документ признает такой союз за настоящий брак. Зачем тогда нужно совершать Венчание? Давайте…
Читать дальше

Пасха Христова

Пасхальное послание 2021 Митрополита Агафангела (+eng+fr)

Пасхальное послание Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей Христос Воскресе! Дорогие архипастыри и пастыри, монашествующие и миряне, братья и сёстры! Мы ожидаем Второго Пришествия Христа на нашу грешную землю, Пришествия Вседержителя Царства Божьего и с Ним пришествия самого Небесного Царства с его безчисленными ангельскими безплотными силами. Небесное Царство – совершенный и вечный мир, который вскоре сменит…
Читать дальше

Северный Кипр, Русская Православная Церковь на Северном Кипре, православный Кипр, Пасха

Пасха Господня или освящение куличей?

Христос Воскресе! Пасха что это? Пасха Господня — это воскресение Христово или освящение куличей? К сожалению, для большинства россиян православная Пасха является одним из национальных религиозных праздников, кульминацией которого служит освящение куличей, творожных пасок и крашенных яиц. Однако, мы можем использовать большое стечение народа к православным храмам для проповеди о воскресшем Господе Иисусе Христе. Если…
Читать дальше