Kuzey Kıbrıs Türk Cumhuriyeti Ortodoks Derneği
+9 0533 848-61-95
info@pravkipr.ru

Церковь Panagia передана приходу РПЦЗ на Северном Кипре

Церковь Panagia передана приходу РПЦЗ на Северном Кипре

Северный Кипр, Русская Православная Церковь на Северном Кипре, православный Кипр

Церковь Пресвятой Богородицы (Panagia) передана приходу РПЦЗ на Северном Кипре

Дорогие друзья!

Нам хочется поделиться с Вами радостной новостью о том, что в начале февраля 2019 года был подписан официальный контракт на аренду церкви Пресвятой Богородицы (Panagia) в деревне Арапкой между нашим православным приходом РПЦЗ, в лице “Православного Общества в ТРСК (уставные документы)” и Агенством по организации и управлению по религиозным делам Северного Кипра. Очень важно отметить, что церковь передана нам именно для совершения богослужений, а не просто как здание.

Это событие венчает собой процесс полной государственной легализации русского православного прихода РПЦЗ на Северном Кипре. Теперь у русскоязычной общины Северного Кипра есть возможность совершать и участвовать в православных богослужениях.

Хотя основные задачи, стоявшие перед нами, благодаря Богу уже решены. Тем не менее, нам еще предстоит получить помещение под открытие Православного духовно-просветительского центра в Кирении (Гирне) и землю под организацию православного кладбища на Северном Кипре.

Хочется поблагодарить администрацию Турецкой Республики Северного Кипра, которая идет навстречу нуждам и пожеланиям русскоязычной общины, проживающей на Северном Кипре. А также, выразить особую признательность нашим благотворителям и помощникам, которые сделали возможным официальную регистрацию нашего православного прихода и получение храма под богослужения.

В честь этого события пройдут торжественные мероприятия на Масленицу — 10 марта 2019 года в деревне Арапкей. Более подробно ознакомиться с программой мероприятий можно здесь.

Расписание мероприятий 10 марта 2019 в деревне Арапкей:
10:00 — 14:00 — Масленичная ярмарка (для детей будет организована веселая анимация);
10:00 — 12:00 — Божественная Литургия (исповедь и Причастие);
12:30 — 13:00 — Благодарственный молебен;
13:00 — 13:30 — Официальное приветствие;
14:00 — 15:00 — Чаепитие с блинами и концерт;
15:00 — 15:30 — Вечерня с чином прощения.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *